Заявление в суд о невыплате заработной платы

Здравствуйте! Я работал охранником с 14 марта по 26 мая в 2015 году. Работодатель задерживал зарплату почти на 2 месяца, я отработал 2 недели ещё и ушёл. Оформлен не был, договоров не было. На данный момент работодатель должен мне 22 тысячи рублей. Когда я пошёл просить, он меня выгнал и сказал больше не приходить, также говорил что я его провоцирую и что он меня впервые видит и я не работал у него.

Заявление в трудовую инспекцию результатов не принесло, они почему то проверили срок с 16 июня 2013 по 16 июня 2014. На вопрос почему они проверяли эту дату, они сказали что проверили всё и компания не ведёт финансово-хозяйственную деятельность с 2009 года.

Также я дал заявление в прокуратуру, но ответа пока не было. С напарником, которого также обманули с зарплатой, хотим написать заявление в суд. Можем ли мы написать одно заявление на двоих? И какие у нас вообще права и возможности?

У меня есть фотографии журнала учёта и обходов, где мы ставили подписи и фамилии за обход территории. Также уведомляю что я являюсь Лицом Без Гражданства, и у меня нет никакого паспорта.

  • Xerox_Phaser_3300MFP_20150703123928
    .pdf
  • yujlYEfzupo
    .jpg
Уточнение от клиента

одна из многих фото. прилагаю.

, вадим, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Со мной нельзя составить трудовой договор, так как у меня нет паспорта и я являюсь ЛБГ