Когда судимость считается погашенной?

По какому пункту а или б погашается судимость по ст.112 ч.1 (дали 1,8 условно с запретом выезда + 30000 руб. штраф)?

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Необходимо ждать еще год после 1,8 или по истечению 1,8 судимость считается погашеной? К какому наказанию применяется пункт б?

, Виктория, г. Екатеринбург
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К условному сроку по приговору должен быть испытательный срок. Условное лишение свободы, формально и есть лишение свободы. Поэтому п. а.