Развод супругов не по месту регистрации

Здравствуйте!

Мы с супругой регистрировали брак в Астраханской области. Проживаем в данный момент в СПб (раздельно), имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает с матерью.

У меня временной регистрации нет, у супруги есть временная регистрация.

На развод согласны оба, ребенок останется с матерью.

Вопрос: так как выехать в Астрахань у нас возможности нет, можем ли мы подать заявление на расторжение в СПб. Как это правильно сделать и какие нужны документы? Куда обратиться?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: так как выехать в Астрахань у нас возможности нет, можем ли мы подать заявление на расторжение в СПб. Как это правильно сделать и какие нужны документы? Куда обратиться?
Борис

1. Можете расторгнуть в СПб по месту жительства супруги.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (п. 1, ст. 21 СК РФ).

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2, ст. 19 СК РФ).

Подаете исковое заявление о расторжении брака, в мировой участок по месту жительства супруги.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2, ч. 1, ст. 23 ГПК РФ).

3. Решение суда будет основанием для расторжения брака в ЗАГСе СПб, вам выдадут свидетельства о расторжения брака, которые вам будут нужны всю жизнь.