Вопросы наследования имущества и кредитных обязательств после замужества

Планирую выйти замуж. Могу ли я заранее юридически ОТКАЗАТЬСЯ от наследования жилого имущества (частный дом)? И могу ли я обезопасить себя от обязательств по его кредитам, в случае его смерти?

, Елена, г. Ногинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планирую выйти замуж. Могу ли я заранее юридически ОТКАЗАТЬСЯ от наследования жилого имущества (частный дом)? И могу ли я обезопасить себя от обязательств по его кредитам, в случае его смерти?
Елена

Елена, насколько я понимаю, Вы говорите о будущем муже? Вы не можете отказаться заранее, не совсем понятно зачем Вам это нужно? Ведь отказ от наследства возможно оформить сразу после открытия наследственного дела. Что касается кредитов, то я бы рекомендовал при таких обстоятельствах заключить брачный договор, с раздельным режимом имущества. Это позволит Вам впоследствии ссылаться на него в случае, если какие-то кредиты попытаются обратить к Вам.