Сокращение численности или штата

Добрый день! На предприятии сокращение. Намекнули, что я под него попадаю. Но в отделе 7 человек на такой же должности. Мою работу не сокращают, планируют раскидать по остальным, если уйду.Работаю на предприятии 15 лет, в отдел пришла не последняя, есть почетные грамоты. Вдова, дети взрослые. Предлагают(пока неофициально) перейти на ставку декретницы, через увольнение по собственному желанию и приему на эту ставку по срочному трудовому договору(на срок отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет). Посоветуйте, что делать?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую не писать никаких заявлений.

При сокращении у Вас есть преимущественное право на оставление на работе:

Вы единственный работник в семье с самостоятельным заработком-

Вдова, дети взрослые.
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вагиз! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сын(ему 30) живет со мной. Это имеет значение?

Подскажите, пожалуйста, сын(ему 30) живет со мной. Это имеет значение?
Ольга

Придется доказывать что каждый из Вас отдельная семья. Он зарегистрирован вместе с Вами?

Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Ольга!

При сокращении работодатель должен уведомить работников подпадающих под сокращение за два месяца до предполагаемого сокращения.

Каким образом Вам намекнули, что Вас будут сокращать?

Возможен ли злой умысле со стороны других работников?

В случае уведомления Вас о сокращении, работодатель при наличии свободных должностей, должен предложить занять какую-либо из них.