Срок предоставления отчетностb в электронном виде за полугодие В ПФР

Добрый день!

Мой вопрос в следующем: Срок предоставления отчетность в электронном виде за полугодие в ПФР - 20 августа. Пришло письмо из местного ПФ, где они ссылаются на п13 Административного регламента предоставление ПФ РФ госуслуги по приему отчетности № 196н от 21.09.2012. Согласно этому документу и пункту 13 в нем они могут устанавливать любой срок. И они установили его - 10 июля.

Имею ли я право сдавать отчетность до 20 августа? Что мне будет если я проигнорирую уведомление местного ПФ и не сдам отчетность до 10 июля?

, Лилия, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данный документ, на который ссылается ПФ утратил свою силу в связи с принятием Приказа Минтруда России от 28.05.2015 N 326н «О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 196н»

Вот, что на этот счет говорит сам ПФ на своем сайте:

www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_ot/

Таким образом, срок представления отчетности до 20 августа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 11 ФЗ «ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ»: Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»: в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.2.1. Страхователь не позднее 20 дней со дня окончания квартала представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Указанные сведения также могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Соответственно предоставить отчетность Вы обязаны в срок до 20 числа. С уважением, Урванцев Евгений.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, в бумажном виде, а в форме электронного документа не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Требование ПФ не законно.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.
Действительно, как указала Елена Рассказова, документ на который ссылается ПФР утратил силу, поэтому Вы можете его не выполнять и сдавать отчетность до 20.08.2015г.

Вы не единственные кому ПФР отправляет такие письма. Эта их известная практика.
Причем раньше они вообще ни на что не ссылались, а теперь вот на утративший силу Административный регламент ссылаются.
Дело в том, что все налогоплательщики сдают отчетность РСВ-1 непосредственно в конце срока, т.е. 20.08.2015г., ну или совсем незадолго до этого. И это приводит к колапсу в работе, во-первых, их программного продукта, во-вторых, в работе их специалистов.
Т.е. получается, что сотрудники ПФР в настоящее время не загружены, а после 15.08.2015г. перезагружены.
Для того, чтобы решить эту проблему ПФР придумал такую вещь: направлять налогопательщикам после окончания отчетного периода рекомендательные письма со сроками сдачи отчетности. Тем компаниям, которые помельче — сроки 10-15 июля, тем кто чуть побольше — конец июля — начало августа, ну а крупным заводам такие уведомления не отправляют, так как они и так как раз к 20.08.2015г. готовят отчетность.
В итоге те некоторые компании прислушиваются к рекомендациям ПФР и отправляют отчетность раньше сроков. Это позволяет загрузить в межотчетный период сотрудников ПФР.
Однако выполнять эти рекомендации не обязательно. Поэтому Вы совершенно безболезненно можете отправить РСВ-1 вплоть до 20.08.2015г.