Возврат комплекта мягкой мебели

Приобрела комплект мягкой мебели (угловой диван и два кресла) изготовлены в ткани. Доставили, но мне неудобно на нем сидеть(высоко) и вытянулась ткань на кресле, на посадочном месте. Сказали,что устранят недостатки по креслам. Но я хочу вернуть комплект и забрать деньги. Имею ли я на это право.

, Олеся,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрела комплект мягкой мебели (угловой диван и два кресла) изготовлены в ткани. Доставили, но мне неудобно на нем сидеть(высоко) и вытянулась ткань на кресле, на посадочном месте. Сказали, что устранят недостатки по креслам. Но я хочу вернуть комплект и забрать деньги. Имею ли я на это право.
Олеся

Добрый день Олеся!

Да, такое право у Вас есть! Данный товар не является технически сложным и по этому согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование возврата денег- самое рациональное на мой взгляд так как подлежит удовлетворению в течении 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП.
Я бы Вам посоветовал сразу подавать в магазин претензию с требованием вернуть деньги! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!