Лишение зарплаты за нарушениие техники безопасности

имеет ли право работодатель лишать работника арплаты за нарушения норм техники безопасности, в следствие которых небыло причинено не материального ни физического ущерба как имуществу работодателя так и другим работникам предприятия. темболее что зп текущего месяца была 15000 а лишили на 10000.?

заранее спасибо.

, Андрей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не выплатить (лишить) работодатель может только премию, зарплату, установленную в трудовом договоре, работодатель не имеет право не выплатить. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.