Больничный лист

Я гражданин Украины проживаю в РФ имею статус ВУ .с ноября 2014года работаю в дет.саду.В феврале и мае была на больничном по уходу за ребенком.Больничный оплатили а в июне пошла опять на больничный когда принесла больничный на оплату мне сказали что мне не положено т.к у меня ВУ и что за предыдущие два больничных надо вернуть деньги.Так ли это?

, Марина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Марина!

Узнаю «выдумки» казначейства, откуда «ветер и дует».

Согласно письму ФСС РФ от 02.11.2010 г. № 02-03-10/05-11121, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Вы как работающий по трудовому договору иностранный гражданин являетесь застрахованным лицом. Таким образом, исходя из смысла указанных норм закона, Вы имеете права на оплату Вашей нетрудоспособности за счет ФСС РФ, несмотря на то, по своей ли болезни Вы на больничном или в связи с уходом за ребенком.

Требования вернуть деньги неправомерны.