Трудовые отношения с работником до и после получения вида на жительства

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:

Женщина 40 лет, мать троих детей, проживает и работает в районе крайнего севера и приравненных к ним местностям, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собирается переехать в Белоруссию, получить вид на жительство. Как правильно и на каких условиях сохранить трудовые отношения с работником:

1. до получения вида на жительство;

2. после его получения.

Как исчислять НДФЛ?

Как сохранить начисление северной пенсии (МКС)?

, Светлана, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как исчислять НДФЛ?
Светлана

Работодателю НДФЛ удерживать с данного дохода, если работа будет осуществляться с территории Беларуси, не нужно, так как в соответствии с п.6 ч.3 ст. 208 НК РФ данный доход считается полученным из источников за пределами РФ:

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО
от 28 июня 2013 года № 03-04-05/24895
О выдаче налоговыми органами справок иностранным гражданам о доходах, полученных ими в Российской Федерации]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о выдаче налоговыми органами справок иностранным гражданам о доходах, полученных ими в Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Белоруссии, работает по трудовому договору с российской организацией на территории Белоруссии.При этом сообщается, что для целей получения льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, требуется предоставление налогоплательщиками подтверждения налогового органа иностранного государства о полученном доходе.
Согласно пункту 1 статьи 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,
а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы гражданина Республики Беларусь, полученные в связи с его работой в Белоруссии по трудовому договору с российской организацией, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации и в соответствии сКодексом не относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Сведения о доходах по форме 2-НДФЛ представляются налоговыми агентами в налоговые органы только в отношении лиц, являющихся налогоплательщиками в Российской Федерации, которым налоговый агент выплачивал доходы, подлежащие налогообложению в Российской Федерации.Граждане Республики Беларусь, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и не получающие доходы от источников в Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не являются налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации.
В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией гражданину Белоруссии, не являющемуся налогоплательщиком в Российской Федерации, в связи с его деятельностью в Республике Беларусь, российская организация налоговым агентом не признается и, соответственно, сведения по форме 2-НДФЛ в отношении таких доходов в налоговый орган не направляет.Обязанность налоговых органов по подтверждению фактов выплаты дохода российской организацией, а также фактов правомерной уплаты (неуплаты) налога на доходы физических лиц с доходов иностранных граждан, не являющихся налогоплательщиками в Российской Федерации, Кодексом не установлена.Одновременно обращаем внимание, что в отношениях между Россией и Белоруссией действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства. При этом в соответствии со статьей 1 данного Соглашения компетентным органом, оказывающим содействие в целях обеспечения надлежащего исполнения налогового законодательства, применительно к Российской Федерации является Государственная налоговая служба Российской Федерации (в настоящее время — Федеральная налоговая служба).
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Как сохранить начисление северной пенсии (МКС)?
Светлана

Как вариант — сохранить местную прописку. В любом ином случае сохранить начисление пенсии в прошлом размере не получится. Однако все равно могут быть проблемы, если выяснится, что фактически лицо проживает в другой стране, но других вариантов нет.

Светлана
Клиент, г. Сургут

С НДФЛ боле-менее все понятно, разъясните, пожалуйста, по поводу начислений и отчислений в ПФР, ФСС, ФФОМС:

1. до получения вида на жительство

2. после его получения.

Как этот период работы будет включаться в пенсионный стаж