Возможна ли подсудность по выбору истца?

Здравствуйте. Была продана квартира. Она находилась в общей долевой собственности. Один собственник не платил за коммунальные расходы, не платил за содержания имущества.Он живет в другом городе, нежели квартира и добросовестный собственник. Возможна ли подсудность по выбору истца (добросовестного собственника) в своем городе где и располагается квартира?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо понимать, что первый собственник хочет со второго взыскать часть уплаченной суммы по ЖКУ. Такой иск подается по месту жительства ответчика. вернее его регистрации.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете попробовать подать иск в соответствии с ч.1. ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.