Страховая компания не выплачивает страховку

Здравствуйте.

Мне нужна ваша помощь. Муж попал в ДТП 16 ноября. 5 декабря подали документы в страховую. По сегодняшний день ждем выплаты. Сейчас готовим досудебную претензию. Ответте пожалуйста, с кокого дня по нормам требовать неустойку?

, Елена Львова,
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Правилами Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страховщик должен рассмотреть заявление потерпевшего о выплате страхового возмещения  и произвести эту выплату  в срок не более 30 дней с даты получения от потерпевшего пакета документов.Согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена обязанность страховщика в случае просрочки  выплатить потерпевшему неустойку.Неустойка начисляется  за каждый день просрочки выплаты в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был произвести выплату от размера страховой суммы, в пределах которой страховщик обязан возместить потерпевшему причиненный вред. Если вред причинен только имуществу 1 потерпевшего, то страховая сумма  составляет 120 000 рублей.Таким образом, неустойка подлежит исчислению из расчета 120 000 рублей.  При этом следует учитывать, что общая сумма неустойки не может превышать эти самые 120 000 рублей.Формула расчета неустойки следующая:120 000 х 1/75 ставки рефинансирования  х количество дней просрочки.