Покупка авто для ИП

Здравствуйте! Я ИП на УСН 15%. Приобрела автомобиль через свой расчетный счет ИП, от ЮР.лица, приобретала для личных нужд, использовать в в профессиональной деятельности не собираюсь. Подскажите пожалуйста, могу ли я продать это авто физ.лицу, и какие налоги необходимо заплатить при этом? или для меня выгоднее обосновать использование авто в своей профессиональной деятельности и получить вычет по расходам, т.е доход минут расход?

, Юлия, г. Ярославль
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Для того, чтобы включить в состав расходов свои затраты на приобретение личного автомобиля, предприниматель должен уметь доказать, что данный автомобиль является основным средством, т.е. является средством труда, непосредственно используемым для осуществления деятельности. Чем дальше предпринимательская деятельность от перевозок, разъездов и т п., тем труднее это будет доказывать.

Если декларировать автомобиль вы будете, как физическое лицо, то в случае владения автомобилем более 3 лет, сдавать декларацию и платить налог Вам не придется. Если вы владеете автомобилем менее 3 лет, вы также имеете право уменьшить сумму полученных вами доходов от продажи транспорта, на сумму произведенных расходов на его приобретение или на 250 тыс. руб. Т.е. налогооблагаемая база и у ИП и у физ.лица, в вашем случае одинакова. Но налог с дохода физического лица — 13%, налог с предпринимателя — 15%. Скорее всего, вам выгодно будет подать декларацию НДФЛ, продать автомобиль как физическое лицо.