Постановка на учет иностранных граждан в гостиницах

Здравствуйте, являюсь совладельцем мини-отеля, вопрос: насколько я знаю, иностранных граждан отель обязан ставить на миграционный учет в течение 1 рабочего дня. но где-то читал, что для таких стран как Украина, Белоруссия, Казахстан и Армения эти сроки увеличены (что-то в районе 30 дней). Так ли это? Какие сроки для постановки на учет из этих стран? Может быть какие-то еще страны входят в этот список или он не правильный?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

гостиницы, выступающие в качестве принимающей стороны, обязаны в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия к ним иностранного гражданина, поставить его на миграционный учет.

Что касается гражлан Белоруссии:

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.10.2008 № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства»

граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах.

Постановка граждан Республики Беларусь на миграционный учет осуществляется по истечении 30 дней с момента въезда их на территорию Российской Федерации.

Что касается граждан Казахстана

В соответствии с статьей 1 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан.

граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

То есть если в миграционной карте у граждан Казахстана есть штамп о пересечении границы Российской Федерации менее, чем 30 дней до дня убытия из гостиниц обязательной постановке на миграционный учет не подлежат.

Граждан Армении гостиницы должны поставить на миграционный учет в течении 30 дней (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армении на территории РФ от 11.07.2014 года).

Что касается граждан Украины, то в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г., с изменениями от 30 октября 2004 г.

постановка их на миграционный учет производится по истечении 90 дней с момента въезда в Россию, если есть у них миграционная карта с отметкой, проставленной при въезде на территорию России органами пограничного контроля

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ! Не подскжете, а если они уже ранее прибыли в РФ, а к нам заселились позже, например через 29 дней пребывания в РФ, то тогда их прийдется ставить на учет после пребывания 30, 90 (для Украины) дней?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил!

являюсь совладельцем мини-отеля, вопрос: насколько я знаю, иностранных граждан отель обязан ставить на миграционный учет в течение 1 рабочего дня. но где-то читал, что для таких стран как Украина, Белоруссия, Казахстан и Армения эти сроки увеличены (что-то в районе 30 дней). Так ли это? Какие сроки для постановки на учет из этих стран?
Михаил

Вы правы Белоруссия, Казахстан и Армения — 30 дней, Украина — 90 дней. Вам надо только проверять имеется ли у них миграционная карта с отметкой о въезде в РФ.

Не подскжете, а если они уже ранее прибыли в РФ, а к нам заселились позже, например через 29 дней пребывания в РФ, то тогда их прийдется ставить на учет после пребывания 30, 90 (для Украины) дней?
Михаил

Да, тогда надо обязательно ставить на учет иначе Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

В соответствии со ст. 1 СОГЛАШЕНИЯ от 7 июня 2012 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН

Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 3 СОГЛАШЕНИЯ

от 24 января 2006 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Также в соответствии с международными соглашениями, освобождаются от обязанности по постановке на миграционный учет: граждане Республики Украина — на срок до 90 дней, граждане Таджикистана – на срок до 15 дней с даты въезда в РФ.

Не подскжете, а если они уже ранее прибыли в РФ, а к нам заселились позже, например через 29 дней пребывания в РФ, то тогда их прийдется ставить на учет после пребывания 30, 90 (для Украины) дней?

Да, обязательно. Иначе возможна ответственность по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.