Подать в суд на бывшую жену

Бывшая жена запрещает видеться с ребенком. Не вижу его по пол года. Работаю, алименты плачу! Живу с родителями, хочу ребенка забирать к себе. Вопрос: можем ли мы с моей матерью оба подать в суд, чтобы суммировать время общения с ребенком? Если суд встает на мою сторону, кто оплачивает судебные издержки (адвокат и т.п.)? Чем грозит бывшей жене отказ от исполнения судебного решения? Спасибо!

, Артем, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в нем предложить свой график встреч. Также бабушка вправе заявить аналогичный иск, т.к. ребенок имеет право на общение с бабушками и дедушками.

Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

Однако должна Вас предупредить, что такие решения крайне сложны в исполнении. Судебные приставы просто физически не могут каждый раз на протяжении многих лет контролировать, отдает ли мать ребенка отцу для встречи.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В нем укажите конкретное время, которое вы хотите проводить с ребенком, например видеться два раза в неделю, забирать на выходные, на каникулы.

Ваша мама тоже может подать такое исеовое заявление

В случае удовлетворения вашего искового заявления все судебные расходы: гос пошлина, расходы на юриста должна будет возместить ваша бывшая супруга.

Лада Колковская
Юрист

Сумировать ничего не нужно, вам выгоднее подавать исковые заявления отдельно с бабушкой. Так дней получится больше.