Оформление купли-продажи квартиры

здравствуйте! нахожусь в браке, моя мама подарила мне 2 квартиры, сделала дарственные на меня, сейчас я продала эти квартиры и на эти деньги буду покупать другую квартиру вопрос: как правильно оформить куплю-продажу , чтобы в дальнейшем это имущество не являлось совместно нажитым? спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Оптимальным решением Вашего вопроса приобретения недвижимости в период брака будет заключение брачного договора, по которому эта недвижимость будет лично Вашей, тогда в случае возникновения споров супруг не будет претендовать на раздел имущества в виде одной или нескольких квартир. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых внимательно соблюсти процедуру, так что бы в дальнейшем можно было доказать Ваш алгоритм преобразования подаренных квартир в деньги, а денег в новую квартиру. Как следствие старайтесь все эти сделки проводить через расчетный счета. Второе, при заключении договоров купли продажи обязательно прописывайте, что денежные средства от продажи подаренных квартир покупатель перечисляет на такой то расчетный счет, в дальнейшем при покупке новой квартиры в договоре купли продажи обязательно пропишите, что оплата производится за счет денежных средств вырученных от продажи подаренных квартир путем перечисления с расчетного счета.