Выдача сертификатов

Добрый день! Уже подобный вопрос был, скажите пожалуйста, имеет ли право компания ИП или ООО, выдавать сертификаты, дипломы об прослушивании лекций и практических занятиях маникюра, педикюра?? Должна ли компания иметь на это какой либо сертификат, лицензию, разрешение? (Открываю школу красоты)

И еще получила сертификат сама от школы красоты, где написано без права преподавания? (т.е. я не имею права преподавать?), за чем это писать?

, Любовь, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» (ст.91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы откроете ООО для организации обучения, то это будет организация, осуществляющая образовательную деятельность и в этом случае лицензия обязательна. Если Вы регистрируете ИП и проводите обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

В соответствии с п. 20 ст.2 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 15 ст.60 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Вы можете выдавать документ об обучении своего образца. Это может быть сертификат или какой другой документ, но он не должен быть документом об образовании и (или) квалификации.

И еще получила сертификат сама от школы красоты, где написано без права преподавания? (т.е. я не имею права преподавать?), за чем это писать?
Любовь

Скорее всего эта запись означает то, что Вас не смогут принять на работу в качестве преподавателя данной профессии в государственное или муниципальное образовательное учреждение.

В соответствии с законом «Об оразовании в РФ» (ст. 32) индивидуальные
предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и
дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если у Вас отсутствуют запреты на занятие педагогической деятельностью, то запись в Вашем сертификате не может лишить Вас такого права.

Любовь
Клиент, г. Самара

Простите пожалуйста, я правильно поняла, я сейчас получаю сертификат в школе (где написано без права преподавания), потом хочу открыть школу , и если я этот курс буду преподавать САМА как ИП, то нарушаю получается их условия или нет? Возможно, без права прописано в договоре, они могут подать в суд на меня, если я буду преподавать а в дипломе написано без права преподавания?

"...Если у Вас отсутствуют запреты на занятие педагогической деятельностью, то запись в Вашем сертификате не может лишить Вас такого права...." - кто ставит эти запреты?

ТК РФ. Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. (часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Статья 331.1. Особенности отстранения от работы педагогических работников

Нряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.