Прописка к отцу ребенка, не собственника квартиры

Здравствуйте!скоро у нас с мужем родится 2 ребенок, хотим прописать его к мужу в квартиру, где он прописан и мы проживаем. Но собственником является его отец (свёкр), в пользу которого муж отказался от приватизации в 2009 году.Можем ли мы осуществить планы и не выселит ли нас свекр, как угрожает?первый ребенок прописан в муниципальной квартире по моей прописке (матери), но, Повторюсь, проживаем мы у свекра, ходим в садик,поликлиники.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае ваш муж имеет полное право прописать ребенка в эту квартиру, даже если свекр будет возражать, поскольку муж является членом семьи собственника, а ваш ребенок несовершеннолетний. Выселить собственник мужа и ребенка не сможет, так как, если ваш муж на момент приватизации (от которой он отказался) проживал в этом жилом помещении, то за ним сохраняется право пользования квартирой. Вас свекр по закону выселить может, но только через суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Подскажите , а нашего первого 3 х летнего ребенка , прописанного в другом месте может выселить ,даже если он пользуется услугами этого района (садик, поликлиника И так далее)? Уведомят ли нас или может просто замки поменять/за шкирку с полицией выгнать? Что в таком случае делать, куда обращаться?

Анастасия, выселить вас свекр сможет только через суд. Если замки поменяет, ваш муж их точно так же может заново поменять. Полиция (участковый) в данном случае права вмешаться не имеет, выселять вас не будет (им даром не нужно вами заниматься — достаточно мужу им будет свою прописку в этой квартире показать, чтобы отстали). А старшего ребенка тоже можете в этой квартире прописать.