Надо ли платить в магазине за разбившийся товар

В магазине брала сок с верхней полки и упал соседний пакет и лопнул меня заставили его оплатить. Имели ли они право заставлять меня платить и могла ли я отказаться платить

, Надежда михайловна, г. Узловая
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда Михайловна!

В магазине брала сок с верхней полки и упал соседний пакет и лопнул меня заставили его оплатить.
Надежда михайловна

Вы не должны были ничего платить. Это вина работников магазина. Они должны расставлять товар так, чтобы покупатель имел возможность свободного доступа к выбранному товару. А если они «утрамбовывают» полку так, что валится всё на пол — это их проблемы, но не покупателя.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда Михайловна,

В любом случае они не имеют права заставлять Вас оплачивать товар если Вы не согласны. Если они считают, что Вы причинили магазину ущерб, то должны обратиться в суд и там доказывать вашу виновность в причинении этого ущерба и его размер. Размер будет устанавливаться не по продажным ценам магазина, а по закупочным и то, только в том случае если ваша вина будет доказана.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда Михайловна

Вы имели право не оплачивать разбившийся товар. В случае если в ваших действиях не было умысла испортить товар, то в данном случае применима статья 211 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, риск случайной гибели имущества несет его собственник.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3094© КонсультантПлюс, 1992-2015