Свидетельство о рождении

Здравствуйте,меня зовут Мария Сергеева,я хочу спросить, как можно восстановить свидетельство о рождении? 6лет назад,мать отобрала все документы,чтоб завершить сделку с квартирой,она обманула меня и теперь как я поняла,она оформила квартиру как факт дарения,что я ей подарила половину квартиры,мне было 18 лет и я ничего не понимала в юридических вопросах и что я подписывала за документы,я тоже не знала. Я восстановила все свои документы, поменяла фамилию,так как вышла замуж. Но свидетельство о рождении я в глаза никогда не видела, и мать мне его не хочет отдавать,говоря,что якобы это ее документ и я на него прав не имею. Помогите мне,пожалуйста...Подскажите,как восстановить свидетельство о рождении и есть ли возможность расторгнуть сделку с квартирой и вернуть себе пол-квартиры.У меня сыну 1 год и 8 месяцев. Грозится меня с сыном выписать,возможно ли это?

, Мария Сергеева, г. Санкт-Петербург
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Мария!

По вопросу восстановления свидетельства о рождении.

Вы имеете право обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении в орган ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения лично (если орган ЗАГС находится по Вашему месту жительства) или письменно  (в случае если ЗАГС, регистрировавший Ваше рождение находится в другом населенном пункте — после исполнения Вашего запроса, ЗАГС вышлет повторное свидетельство о рождении в ЗАГС по Вашему месту жительства, где Вы его сможете получить). Гос.пошлина за выдачу повторного свидетельства — 200 рублей. При себе иметь паспорт и свидетельство о заключении брака (при письменном запросе приложить копии).

P.S. по остальным вопросам более опытные коллеги, я думаю, Вас лучше проконсультируют