Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет

Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.

Уточнение от клиента
*не отдадаст моя мать мне свои документы.
, Клиент, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Вам надо написать в налоговую ответ, в котором указать, что даритель ваша бабушка и приложить копии  договора дарения и подтверждающих родство документов.

Ее свидетельство о рождении не надо. Надо ваше свидетельство о рождении и вашего родителя-ребенка бабушки, и если менялись фамилии то подтверждающие документы (свидетельства о заключении брака или иные)

Клиент
Клиент, г. Москва
Но у меня нет связи с моими родсвениками. Мне не далут такие документы.

Если такой ваш родитель уже умер, то вы можете получить дубликаты в ЗАГСе.

Если он жив, то только решать вопрос с ним, чтобы дал вам копии документов

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.

 если это родная бабушка (мать вашей матери или отца), то ее свидетельство о рождении Вам не нужно. Вам нужно ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении того родителя, чьей матерью является бабушка. Если этот родитель менял фамилию по браку — то еще и свидетельство о браке.

Если акты гражданского состояния регистрировались в РФ, повторные свидетельства или соответствующие выписки из актовых записей можно получить в любом ЗАГСе РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Москва
Мне документы не дадут никакие

Попробуйте подать в ФНС объяснения с описанием этой ситуации и указанием всех известных Вам данных бабушки и матери (ФИО, дата, место рождения, место жительства и т.п.), приложением копии своего свидетельства о рождении (его Вы можете получить в ЗАГСе самостоятельно) и ходатайствуйте о запросе сведений из ЕРГ ЗАГС. Можете заказать у меня такой документ в чате.