Изменение вида разрешенного использования земли

Здравствуйте!

Ситуация - мы планировали строительство магазина, для чего нашу землю разделили на две, одну оставили "под индивидуаьные жилые дома котеджного типа", а вторую сделали "под отдельно стоящие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания (не более 350 кв.м.). Утвердили град план, получили свидетельства. Разрешения на строительство не получили, загвоздка в согласовании коммуникаций. Но магазин решили не строить, хотя изменение вида разрешенного использования земли уже зарегистрировали и поставили на кадастр. Узнали, что кадастровая стоимость при новом виде разрешенного использования выше, за год пришел большой налог - в разы больше.

Вопросы:

1) Можно ли вернуть все назад - изменив вид разрешенного использования на тот, что был до изменения?

2) Можно ли оспорить налог за прошедший год, ведь объекта торговли так и не было построено?

3) Можно ли изменить вид разрешенного использования с сегодняшнего дня?

4) Какова процедура? Надо ли обращаться в администрацию или сразу в регистрационную службу?

5) Какие нужны документы?

Спасибо большое.

, Егор, г. Калуга
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск
1) Можно ли вернуть все назад — изменив вид разрешенного использования на тот, что был до изменения?
Егор

Возможно, пройти ту же самую процедуру, как и до этого.

2) Можно ли оспорить налог за прошедший год, ведь объекта торговли так и не было построено?
Егор

Оспорить можно, но бесполезно, так как налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая зависит от категории и вида разрешенного использования, несмотря на то, что фактически расположено на ЗУ

3) Можно ли изменить вид разрешенного использования с сегодняшнего дня?
Егор

сегодня можно подать заявление в органы МСУ, и вид разрешенного использования изменится после внесения изменений в ГКН, процедура долгая.

4) Какова процедура? Надо ли обращаться в администрацию или сразу в регистрационную службу?
Егор

обязательно обращаться в администрацию, они должны провести процедуру и принять решение об изменении вида разрешенного использования ЗУ

5) Какие нужны документы?
Егор

Правоустанавливающие, можно свидетельство о регистрации права собственности на ЗУ, а также заявление с указанием нового вида разрешенного использования, копию паспорта, все остальные документы должна запросить сама администрация в соответствующих органах