Выезд за гарницу

Можно ли выезжать военнослужащему находящемуся в распоряжении более 5 лет за границу? Контракт закончился более 5 лет назад, Допуска и осведомленности тоже по этой же причине нет.

, Галя, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли выезжать военнослужащему находящемуся в распоряжении более 5 лет за границу?
Галя

Смотря какой категории был, допуск секретности, если 3, то может, если 2 или 1 по решению межведомственной комиссии.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями (п. 1, ч. 1, ст. 15 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135803/3/#block_15#ixzz3eZm9v0Oa

Пишет рапорт в/сл о получении разрешения на выезд на имя Министра обороны РФ с приложенной справкой воинской части по форме установленной Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/175561/#ixzz3eZpJlEZh

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 19 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135803/3/#block_15#ixzz3eZo45G7P