Как получить квартиру будучи сиротой?

здравствуйте меня зовут Людмила мне сейчас 21, я сирота с 10 лет могу ли я получить квартиру будучи прописанной в родительском доме кроме меня там прописаны ещё 8 человек, если да то что нужно делать?

, Людмила, г. Таганрог
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно законам, действующим в России на данный момент, правом на получение бесплатного льготного жилья наделены:

-дети, являющиеся сиротами;

-дети, которые остались без попечения родителей.

Данные категории граждан, которые могут получить жилье, не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади. Кроме того, они не должны являться членами семьи такого нанимателя или собственника.

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, прежде всего ребенок-сирота должен зарегистрироваться в качестве гражданина, которому необходимо улучшить свои условия проживания. Для этого нужно подать пакет документов, включающий заявление в письменном виде, через МФЦ (многофункциональный центр) или в иные местные исполнительные органы.

Выделение бесплатного жилья осуществляется лицам, достигшим 18 летнего возраста. Однако закон предусматривает возможность предоставления льготных квадратных метров жилья ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.

Важный момент

Встать на очередь необходимо до исполнения возраста 23 года, иначе право на получение льготной квартиры или дома сиротой будет утрачено. Но если гражданину, своевременно вставшему на учет, не было выделено жилище, возможность получить льготу у него сохраняется и после достижения им указанного
возраста.

Перечень бумаг, необходимых для получения права на льготное жилье:

1.личное заявление ребенка-сироты;

2.документ, удостоверяющий личность (паспорт);

3.документ, удостоверяющий статус сироты;

4.документ, определяющий место проживания гражданина;

5.документ о регистрации брака (при его наличии);

6.свидетельство(а) о рождении детей (при их наличии);

7.справка, которая подтверждает отсутствие у гражданина прав на иные жилые помещения;

8.документ, в котором указан состав семьи заявителя;

9.документ, подтверждающий окончание:

-пребывания в сиротских образовательных учреждениях;

-пребывания в больнице, диспансере, специализированном санатории (при наличии);

-прохождения срочной военной службы (при наличии);

В зависимости от региона указанный перечень документов может несколько отличаться от приведенного выше. Поэтому прежде чем заняться подготовкой бумаг, следует получить более подробную консультацию в местных исполнительных органах.