Права беременных на работе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь на 16 неделе беременности, уже был больничный по сохранению беременности, после чего мне была дана справка с указанием срока беременности и дальнейшим указаниям по рабочему дню (сейчас точно все не упомню, но самое главное там было сокращение физических нагрузок), как сказал лечащий врач это справка о переходе на легкий труд. Справка была передана вместе с больничным в отдел кадров. Я написала заявление на сокращение рабочего дня на 2 часа (работаю по 6 часов в день). Теперь коротко о работе. Работаю мерчендайзеров в магазине одежды, весь рабочий день на ногах + приходится таскать тяжеленные вещи по всему залу. Когда устраивалась на работу сразу оговаривался график (пн-пт с 9 до 18.00, либо с 8 до 17.00) работы в утреннюю смену (в трудовом договоре просто написано, что график работы по 8 часов плюс 60 минут на обед, при производственной необходимости график перейдет в ненормированный). Все бы ничего, но после того как я рассказала на работе о своем положении отношение ко мне резко изменилось, но график был тот же, больше вышеописанного больничного с со справкой на легкий труд, меня перевели на вечернюю смену либо с 14:30 до 21.00 либо с 15:30 до 22:00 (+дорога занимает 2 часа, итого домой я появляюсь в 00.00) либо просто вечером пишет во сколько завтра мне выходить и до скольки, это получается что часы работы выпадают на самый час пик посетителей, когда ни присесть ни постоять спокойно нельзя + ко всему надо еще и исполнять свои должностные обязанности. Поговорив с менеджером, о том что я не могу в своем положении работать в таком графике так как мне физически тяжело, прошу перевести меня как раньше на утреннюю смену. На что мне ответили, что она мой руководитель, а не я, и она сама будет решать какой график работы мне ставить и вообще у нас ненормированный рабочий день. Из-за того что постоянно стресс, весь день на ногах и при том что я таскаю тяжелые вещи, попала второй раз на Сохранение. Разве это не противоречит легкому труду и пониженным физическим нагрузкам??? Имеет ли она право делать мне ненормированный день и график работы даже если так прописано в трудовом договоре?? хотя я беременная и В ст. 259 ТК РФ говориться, что запрещено привлекать к сверхурочныой работе, а значит и к работе в режиме не нормированного рабочего дня беременных женщин. Заранее спасибо!!!

, Александра, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает Закон. Согласно статьи 253 ТК РФ:

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

В связи с этим Вас должны перевести на другую работу, в соответствии со статьей 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если такой работы работодатель предложить не может, тогда Вы освобождаетесь от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно статьи 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.