Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства одного, без кого-либо из родителей?

Для того, чтобы продать квартиру, ребенка надо выписать. Выписать хотим к друзьям, но без нас, так как друзья согласны зарегистрировать только ребенка.

Спасибо.

, Софья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он может прописаться отдельно от родителей на основании собственного письменного заявления и письменного согласия хотя бы одного из родителей. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.
Ст. 20 ГК РФ — Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.