Действие знака 3. 27 на маршрутное такси

Здравствуйте! Меня оштрафовали за высадку пассажира в действии знака 3.27 "Остановка запрещена"! Правомерны ли действия ГИБДД и является ли маршрутное такси "маршрутным транспортным средством"! Если является, дайте, пожалуйста, ссылку на документ, в котором это указывается! Спасибо!

, Дмитрий Смирнов, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

Уважаемый, Дмитрий, согласно терминологии, представленной в ПДД РФ «маршрутное транспортное средство — это транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок».

Однако нигде в ПДД не упоминается термин «маршрутное такси». В перечне есть только автобус, троллейбус и трамвай.  Но маршрутное такси  по своей вместительности и техническим характеристикам на деле являются автобусами, и права на них нужны соответствующей категории.

В соответствии с Правилами все транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, делятся на три категории по количеству перевозимых пассажиров и допустимой массы. В соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования. То есть все транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров по установленным маршрутам, относятся к транспорту общего пользования.