Операция в другом регионе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моей бабушке неправильно сделали операцию в нашей районной поликлинике, и мы обратились в больницу соседнего региона, где согласились провести операцию, но необходимо направление. Но в нашей больнице нам отказывают подписывать направление. Как поступить?

, Ирина, с. Хонхолой
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Специализированная медицинская помощь по программе государственных гарантий оказывается в установленном порядке, по направлениям, выданным в соответствии с действующим порядком маршрутизации в вашем субъекте РФ. Выдача направлений в другой регион, если это не высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в особом порядке в медицинских организациях федерального подчинения, не предусмотрена. Поэтому, к сожалению, провести лечение в выбранной клинике другого региона можно только на платной основе.

Вместе с тем, наверняка в пределах вашего региона имеется не одна медицинская организация, способная оказать необходимую медицинскую помощь, просите направление туда, где проведение такой операции возможно в рамках вашей территориальной программы государственных гарантий. Консультационную и правовую поддержку застрахованным по ОМС гражданам оказывает страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС, и ТФОМС.