Бракоразводный процесс

Добрый день! Меня зовут Александр. Я подал на развод, жена не хочет разводиться, у нас уже был 3х месячной срок на примирение сегодня нас приглашали опять в суд, и она опять сказала нет. Теперь назначено на 6 июля и сказали что могут дать еще срок на примирение. Что это за бред такой подскажите и правомерно ли это. Я имущество не делю, дочери 14 лет. Белгород. Причина развода измена жены

, Александр, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Теперь назначено на 6 июля и сказали что могут дать еще срок на примирение. Что это за бред такой подскажите и правомерно ли это.
Александр

Нет, неправомерно.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака
при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака
производится
, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Таким образом, если Вы настаиваете на расторжении брака -суд должен его расторгнуть.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, такая позиция суда не правомерна,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября
1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака»

п. 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из
супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2
ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок
для примирения в пределах трех месяцев.
В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по
просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать
разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей
сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не
превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен,
если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны
судом уважительными.
В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для
примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и
кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего
движения дела (п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ).
Если после истечения назначенного судом срока примирение
супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении
брака, суд расторгает брак.

В Вашем случае, если все же суд вновь назначит срок для примирения, советую обратиться с заявлением к председателю соответствующего районного суда об ускорении рассмотрения дела в соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ,

п. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю
суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.