Осложнения после операции

Все началось с того, что 18 марта 2015 года меня с сильной болью в животе увезли на скорой в городскую больницу, где на основе УЗИ и пальпаторного обследования был поставлен диагноз Отравление. Там же дали обезболивающие и напоили новокаином. Далее 19 марта я провела дома с непрекращающейся болью и 20 марта днем была повторно вызвана скорая. После повторного УЗИ был поставлен острый флегмонозный аппендицит, через несколько часов сделали аппендэктомию. Операцию и постановку диагноза(18.03) делал один и тот же врач(довольно молодой). Двадцатого же выписали колоть антибиотики, которые в больнице начали колоть только через 2 дня и кололи с 22 по 24, так же в больнице после операции находилась не неделю а 5 дней под предлогом "нету мест". В течении всего времени была температура, выписали с ней же. Швы не сняли, сказали через 2 дня приезжать их снимать либо в свою поликлинику, либо сюда. Когда приехала в свою, при снятии швов оказалось, что натекла гематома и образовался абсцесс. Шов разошелся. В моей поликлинике ставили дренаж, на восстановление ушло еще 2 недели и только после этого он начал заростать. 14.04 вышла на учебу, при этом еще неделю ходила на перевязки в поликлинику.

Скажите, пожалуйста, после всей этой ситуации я имею право подать в суд на городскую поликлинику за недобросовестное отношение и плохо сделанную операцию?

, Екатерина, г. Ярославль
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд с иском к медицинской организации, чей работник причинил Вам вред. Основанием иска будет некачественная медицинская помощь (диагностика, оперативное лечение и послеоперационное ведение), предметом — требования о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью (расходы на восстановление здоровья, если Вы их понесли).