Дети достигшие совершенолетнего возроста, могут вернуть себе преюнее гражданство

Родители меняют гражданство, ихним несовершеннолетним детям автоматически тоже меняется гражданство. Вопрос, когда дети достигнут совершенолетнего возросла, смогут ли дети вернуть себе прежнее гражданство.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! А уточните пожалуйста на данный момент какое гражданство имеет семья?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Было гражданство Украины. Сейчас гражданство РФ

без заявления родителей гражданство детей лишить не могут. в случае внесения в заявление, что дети будут приобретать гражданство РФ в месте с одним из родителей, родитель оформляя нотариально заверенный отказ от прежнего государства (от себя), вписывает в данный документ, как представитель несовершеннолетнего ребенка и действуя в его интересах, так же согласие об отказе от гражданства прежнего государства своего ребенка. второй родитель обязан нотариально подтвердить согласие о том, что его ребенок будет приобретать гражданство РФ. восстановить гражданство возможно, однако процедура выхода из гражданства РФ проблематична, т.к. для начала необходимо предоставить в органы ФМС копии документов о том, что страна приобретаемого гражданства приняла у вас документы на получение гражданства того государства.