Меня не прописывают в мой дом который находится в моей собственности и в данный момент находится на затопленной территории

Здравствуйте! Я 5 лет проживаю в своём собственном доме в г. Нижневартовске в СОНТ Клубничка, по адресу Васильковая дом 106. По стечению обстоятельств, я не могла раньше прописаться в своём доме, мне нельзя было выписываться из старой проданной мною квартиры, т.к. покупатель не полностью рассчитался со мной за проданную мною квартиру, теперь мне вернули все деньги, я выписалась из квартиры, и сразу же подала документы на прописку в дом который находится в моей собственности, дата моей прописки совпала с затоплением СОНТ "Клубничка", что мне делать, я осталась выписана без прописки, а администрация города запретила прописку в затопляемых местах, но я на данном месте прожила 5 лет и никогда ранее не топило эти участки, я и сейчас там живу в воде, помогите мне, пожалуйста разобраться в этом вопросе. Меня могут уволить с работы без прописки, я не могу никуда не могу обратиться ни в одно учреждение в городе, подскажите, как мне поступить, и что мне делать?

, Надежда, г. Узловая
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому отсутствие регистрации (прописки) не может являться поводом для увольнения или отказа в приеме на работу, а также поводом для отказа в предоставлении каких-либо государственных или муниципальных услуг.

Но отказ в регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности, Вы вправе обжаловать в суд.

Надежда
Клиент, г. Узловая

Спасибо! Мы так и думали, что надо подавать в суд...