Можно ли направлять претензию банку, если есть судебный приказ?

Добрый день. Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. С апреля 2014 года платежи по кредиту прекращены. В декабре 2014 года получен судебный приказ и передан на исполнительное пр-во. Пристав передал банку документы обратно в связи с тем, что не найден должник. Можно ли подать претензии в банк об исключении из кредита страховок, различных комиссий и применение статьи 319 ГК? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Если Вы считаете, что услуга по страхованию Вам навязана, Вы можете через суд признать данные пункты недействительными, в течении 3 -х лет с момента заключения договора.

Так что Ваш срок давности не истек, сами же банки в 99% случаях сами на возврат страховок не идут.

Под 319 ГК РФ Вы наверное понимали

ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Просить ее применить можно будет, когда банк подаст на вас в суд в порядке искового производства.

Марина
Клиент, г. Самара

Банк нарушил очередность погашения требований при недостаточности суммы произведенного платежа, что привело к завышению суммы долга. Поэтому я и спрашивала про применение ст.319 ГК.

Если Банк нарушил соглашение об очередности списания, то Вы можете сами подать в суд, на исправлении ситуации, не дожидаясь пока банк подаст в суд.