Долевая собственность

Здравствуйте. Такой вопрос. У моей супруги есть доля дома , все в собственности , и земля тоже. Дело в том , что там проживает человек , который там прописан. Понятно , что выписать его можно только по суду. Но вот в чем вопрос , с ним проживает его супруга и дети , которые имеют другую регистрацию. Можно ли их выселить , многие говорят , что типа не важно , есть ли регистрация , она в браке с тем человеком , кто зарегистрирован. Но все в собственности жены. Там держат собак , в дом войти невозможно , выезжать не собираются , хотя рядом уже построили свой дом. У нас несовершенолетние дети и получается имея жилье , мы там не живем. Можно выселить его супругу и детей по месту их регистрации. Если да , то какими нормами и законами можно это агументировать. Так как мы тоже с детьми и не знаем куда уже писать по этому поводу. При том все собственники против проживания данных граждан. А также содержания там собак.

, Алексей, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Дело в том, что там проживает человек, который там прописан
Алексей

Решение Вашей проблемы нужно начать с выяснения — КТО этот человек, кем он приходится Вашей жене и каким образом он оказался вселённым и прописанным в этом доме.

Можно выселить его супругу и детей по месту их регистрации.
Алексей

На этот вопрос я смогу ответить Вам только после Ваших уточнений.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Жене он никто , он посторонний человек. Просто он раньше проживал в той части дома и прописан он один там был. Его супруга не прописана там с детьми , а проживает. А вот моя супруга является собственником части дома и земли , в которой они проживают. Дом был приватизирован. Этот человек по договору с фирмой продал свою землю и временно жил в нашем доме , пока не построит свой , такая была договоренность. Дом построен , он не выписался. Ждали документы на оформление . Потом была дарственная на брата жены. А далее договор купли продажи. Мы купили у брата. Но тот человек не собирается уходить и за найм он нам не платит. Его супруга с ребенком прописаны по другому адресу , но ссылаются , что он же тут зарегистрирован , а он муж ее. Еще раз обьясню , что проживает он и его жена с ребенком , зарегистрирован он , остальные нет. Моя супруга является собственником. Дом в общей долевой. И у нас тоже несовершенолетние дети , фактически он и его семья никто , только регистрация у него и все. Как выселить его семью , нам проживать тоже надо. Его понятно , что через суд. Доли на сестру и брата. Они тоже против проживания там тех лиц.

Уважаемый Алексей!

он посторонний человек. Просто он раньше проживал в той части дома и прописан он один там был. Его супруга не прописана там с детьми, а проживает. А вот моя супруга является собственником части дома и земли, в которой они проживают.
Алексей

Пусть Ваша супруга подаёт иск в суд по месту нахождения дома об устранении нарушений прав собственника и о выселении.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

Проживать в доме, имеющем собственника, имеют право члены его семьи, или граждане, вселённые и проживающие с собственником в качестве членов его семьи.

но ссылаются, что он же тут зарегистрирован
Алексей

Ту, «прописку», к которой все привыкли, в том понимании, что «прописан — имею право» отменил ещё Комитет Конституционного надзора СССР. :-)

Сейчас введён регистрационный учёт граждан по месту пребывания и по постоянному месту жительства. И сама по себе «прописка» никаких прав не даёт, тем более для жены и детей «прописанного».

Конечно, лучше бы видеть все документы, но и сейчас могу сказать, что основания для выселения граждан есть.

Если нужны уточнения — спрашивайте.