Долевая собственность

Долевая собственность в частном доме. В 1985 г. по наследству мне досталось 53\103 долей от общей площади дома 103 кв.м. В 1990-91 гг я сделал пристройку к своей половине дома ( разрешение властей есть), доли не менялись. В 2002 г сосед купил вторую половин дома, в договоре купли-продажи у соседа прописано 50\103 от общей площади дома 180 кв.м. Реально сосед занимает 58 кв.м., я 122 кв.м. Сейчас хочу поменять доли мне 122\180, соседу 58\180 т.е. по фактическому пользованию и выделить свою долю в натуре, сосед категорически против. Как быть в этой ситуации? Что об этом говорит закон? Спасибо.

, Виктор, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор! А Вы обмер сделали? Фактическая площадь дома уже зафиксирована БТИ?

Виктор
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте. В выписке из ЕГРП значится 180.2 кв.м., в реестре БТИ то же самое. Как это влияет на данный вопрос?

Сейчас хочу поменять доли мне 122\180, соседу 58\180 т.е. по фактическому пользованию и выделить свою долю в натуре, сосед категорически против. Как быть в этой ситуации?
Виктор

Вам нужно выделить долю в натуре. Так как сосед не согласен Вам придется действовать через суд.

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

Для выдела доли в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом.
Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.

Шаг 2. Подайте к сособственникам исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на желаемый размер компенсации и привести ее расчет.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4):
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— технический паспорт БТИ;
— техническое заключение о возможности выдела доли в натуре;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— иные документы, подтверждающие требования истца;
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.
Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на дом. В этом может помочь судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза (п. 4Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.
В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом.
Для этого подготовьте следующие документы:
— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— решение суда с отметкой о вступлении в силу в двух экземплярах;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы представляются представителем.
Предъявления других документов технического характера не потребуется.
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Госпошлина уплачивается в приведенном выше порядке.

Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213438/