Основания для задержания на 48 часов

На сколько часов могут задержать человека, если в течении суток дело в суд не было передано, а завтра у суда выходной?

, ольга, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Максимальный срок административного задержания:

— 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— 48 часов:
если вы совершили правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил — при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения;
если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста.

— срок задержания по подозрению в совершении преступления:
— не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (довынесения судебного решения);
— до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок;
— общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58037052/#ixzz3dUprCEO4

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В дополнение к указанному выше.

Во-первых. Во всех судах есть дежурный судья, который рассматривает ходатайства органов предварительного расследования о применении мер ограничения свободы (заключение под стражу) в выходные и праздничные дни.

Во-вторых. Полиция может пойти на определённую хитрость — административный арест до 15 суток, например, за мелкое хулиганство или появление в общественном месте в состоянии опьянения, поскольку данное административное правонарушение относится к компетенции органов внутренних дел и решение суда для этого не требуется.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 3.9. КоАП РФ Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.