Воспитатель - в процессе получения педагогического образования

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду с 2013 года, и параллельно получаю среднее профессиональное педагогическое образование. Учиться осталось один год. Но мой работодатель ранее принявший меня на работу, основывать на справке с места обучения, сейчас утверждает, что согласно законодательству, я не могу занимать соответствующую должность, так как в соответствии с приказом об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников образования" на данный момент не имею высшего профессионального образования или среднего профессионального по направлению подготовки "образование и педагогика". В связи с чем меня увольняют. Возможно ли как-то оспорить это решение?

, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Возможно ли как-то оспорить это решение?
Светлана
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел
«Квалификационные характеристики должностей работников образования»
I. Общие положения
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/199499/#ixzz3dSI0ZfOx

единственный выход пройти аттестационную комиссию и получить рекомендацию, но даже в этом случает назначать на должность или нет право работодателя, к сожалению.