можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту жительства если наследство находится в другом регионе России

Здравствуйте,скажите можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту жительства если наследство находится в другом регионе России а также если уже прошло 5 лет после смерти родителей

, Разият, г. Ярцево
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок вступления в наследство — полгода с момента смерти. Теперь только в судебном порядке по месту нахождения имущества.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Разият! Вступление в наследство происходит по месту нахождения наследуемого имущества либо по последнему месту регистрации умершего.

уже прошло 5 лет после смерти родителей
Разият

Теперь только через суд можно вступить в наследство, так как срок вступления в наследтсов полгода со дня смерти.