Как приобщить документы из другого дела?

По гражданскому процессу, где я -ответчик, необходимо приобщить некоторые документы из другого оконченного дела, где я также являлся ответчиком. Мною затребовано дело из архива, сняты фотокопии документов, иска, определения суда. Фотокопии подписаны: материалы дела №______. Приложение к расчету. Копия верна.Подпись.Дата.

Судья отказал в приобщении так оформленных документов. А как следовало оформить/заверить?

, Сергей, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

ГПК РФ не предусматривает выдачу судом заверенных им копий материалов дела.

Сторона вправе самостоятельно снять копии с материалов дела.

Поэтому, на мой взгляд, суд неправомерно отказал Вам в приобщении копий материалов дела.

Рекомендую повторно обратиться в суд с письменным ходатайством о приобщении копий этих документов.