8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производственная необходимость

здравствуйте,подскажите как мне поступить в моей ситуации! я работаю водителем в дорожной организации и на днях начальник попросил выйти на один день в качестве дорожного рабочего на один день я согласился но только на один день! на следующий день ситуация повторилась но выйти я отказался после чего начальник написал приказ по производственной необходимости!!!что будет если я откажусь и дальше выходить на должность дорожного рабочего!??

, никита, г. Волгоград
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И еще в ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы
по причинам экономического, технологического, технического или
организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения
или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника,
если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны
чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть работодатель имеет право на такой перевод по укзанным в законе случаям.

Если откажетесь, то могут и уволить за прогул.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.06.2015