Уменьшение суммы выплаты алиментов

Я инвалид второй группы. Плачу алименты 25% и 12,5%. Пенсия 10 000 руб. Могу ли я рассчитывать на снижение процента выплаты?

, Алексей, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

Алексей, здравствуйте, вы со своей стороны можете подать исковое заявление в суд с просьбой об установлении алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на изменение материального положения, указав, что вы на инвалидности. Но слишком низкую сумму суд не удовлетворит, имейте ввиду. Исходить будут из реальных потребностей детей, из доходов их мамы и так далее. Чтоб суд не раздражать не следует слишком занижать сумму выплат.