Прекращение права пожизненного наследуемого владения землей

Как прекратить право пожизненного наследуемого владения землей, если правообладатель умер, наследников нет. суд исковое заявление не принимает, так как правообладатель умерите здесь свой вопрос...

, Вячеслав, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! С момента введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки физическим лицам не предоставляются на праве пожизненного наследуемого владения. Или на праве собственности или на праве аренды (смотрите к примеру ст.ст.22,39.8 Земельного кодекса Российской Федерации). Далее, если человек, которому в свое время давали землю на праве ПНВ, и никаких наследников нет, все имущество считается выморочным и переходит органам местного самоуправления. Далее, Вы можете либо выкупить данный земельный участок либо взять в аренду.