Сокращение в период отпуска

Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Согласно графика отпусков с 10.08.2015 по 16.09.2015 у меня отпуск. Сегодня получила уведомление о сокращении моей должности 31.08.2015. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск и какой день будет днем увольнения. спасибо. С уважением Нина

, Нина Анатольевна,
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Нина Анатольевна!

Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Это означает, что само увольнение может состояться и больше чем ровно через 2 мес после предупреждения.
Если Ваш отпуск наступает по утвержденному графику отпусков, то Вы имеете полное право настаивать на предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, так как утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником.

В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске. Поэтому работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению только после его выхода на работу.

Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска