8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в период отпуска

Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Согласно графика отпусков с 10.08.2015 по 16.09.2015 у меня отпуск. Сегодня получила уведомление о сокращении моей должности 31.08.2015. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск и какой день будет днем увольнения. спасибо. С уважением Нина

, Нина Анатольевна,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Нина Анатольевна!

Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Это означает, что само увольнение может состояться и больше чем ровно через 2 мес после предупреждения.
Если Ваш отпуск наступает по утвержденному графику отпусков, то Вы имеете полное право настаивать на предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, так как утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником.

В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания его в отпуске. Поэтому работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению только после его выхода на работу.

Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.06.2015