Можно ли выбирать больницу в которой лечиться?

Здравствуйте, хотела бы уточнить, у моей бабушки обнаружили рак 3 степени после операции в городской Балашихинской больнице, после этого сказала, что операция не проведена, тк случай неоперационный, сказали что будут делать химию и все остальные процедуры, только уже не у них в больнице, а по прописке, мы этого не хотим, а хотим остаться в этой больнице,что делать?

, Вероника, г. Ногинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Бесплатная специализированная медицинская помощь по программе государственных гарантий и по полису ОМС оказывается в установленном порядке — по медицинским показаниям и в соответствии с установленной маршрутизацией больного. В случае, если пациент не желает следовать установленному порядку, то медицинская помощь ему оказывается платно, если у исполнителя имеются соответствующие ресурсы.

Таким образом, лечиться там, где хочется, к сожалению, можно только на платной основе при условии, что выбранная больница согласится принять пациента на такое лечение.