8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора при форс-мажоре и возврат предоплаты

Добрый день!

Произошла такая ситуация, мы сдали дачу с июня по август, арендаторы в середине мая подписали договор и внесли всю сумму за 3 месяца, но в конце мая дачу затопило паводковыми водами и на данный момент она не пригодна для жизни. вернуть сумму предоплаты единовременно нет возможности, возвращаем помесячно как прописано в договоре, арендаторы бунтуют и требуют возврата всей суммы единым разом и хотят расторгнуть договор. при расторжении мы обязаны вернуть всю сумму предоплаты или нет? потоп случился в результате форс-мажора!!

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Кочнев
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Вам следует руководствоваться положениями договора. Если в договоре указано, что арендодатель при расторжении договора выплачивает суммы по частям, то так и должно быть.

Форс-мажор может быть как временным, так и постоянным. При временном форс-мажоре стороны не исполняют свои обязательства на протяжении определенного периода времени. Они возобновляют исполнение своих обязательств, как только события, послужившие основанием форс-мажора, прекращают свое действие.
При постоянном форс-мажоре договорные отношения прекращаются.

Поэтому, если у сторон нет намерения дожидаться прекращения событий, которые признаны сторонами, как форс-мажор, то тогда Ваш договор расторгнут.

Вы также можете согласовать график-платежей по возврату суммы долга.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Алименты
И подала на алименты с дохода, но этот договор без подписей
Бывшая жена нашла договор сдачи квартиры. И подала на алименты с дохода,но этот договор без подписей.
, вопрос №4098057, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2015