Расторжение договора при форс-мажоре и возврат предоплаты

Добрый день!

Произошла такая ситуация, мы сдали дачу с июня по август, арендаторы в середине мая подписали договор и внесли всю сумму за 3 месяца, но в конце мая дачу затопило паводковыми водами и на данный момент она не пригодна для жизни. вернуть сумму предоплаты единовременно нет возможности, возвращаем помесячно как прописано в договоре, арендаторы бунтуют и требуют возврата всей суммы единым разом и хотят расторгнуть договор. при расторжении мы обязаны вернуть всю сумму предоплаты или нет? потоп случился в результате форс-мажора!!

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Вам следует руководствоваться положениями договора. Если в договоре указано, что арендодатель при расторжении договора выплачивает суммы по частям, то так и должно быть.

Форс-мажор может быть как временным, так и постоянным. При временном форс-мажоре стороны не исполняют свои обязательства на протяжении определенного периода времени. Они возобновляют исполнение своих обязательств, как только события, послужившие основанием форс-мажора, прекращают свое действие.
При постоянном форс-мажоре договорные отношения прекращаются.

Поэтому, если у сторон нет намерения дожидаться прекращения событий, которые признаны сторонами, как форс-мажор, то тогда Ваш договор расторгнут.

Вы также можете согласовать график-платежей по возврату суммы долга.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!