8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разойтись по любовно?

Здравствуйте. Вас беспокоит Емельянчик Николай Николаевич. У меня до брака была комната в общежитии, на неё я получал ордер. После брака и рождения сына мы с супругой решили её приватизировать на сына ( ему сейчас 9 лет) . Позже мы купили квартиру в ипотеку ( долевое участие). В связи с обстоятельствами хотим развестись. Как нужно поступить, чтоб я отказался от доли в квартире, а комнату можно было бы переписать на меня.

Уточнение от клиента

Квартира в ипотеке, как решить вопрос с банком?

, Николай, г. Волгоград
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Вам во первых необходимо, разделить квартиру, находящуюся в совместной собственности ( соглашение о разделе общего имущества), определить доли в квартире по 1/2 у вас и вашей жены.

Затем возможно составить договоры дарения: вы дарите 1/2 квартиру сыну, а сын в лице законного представителя матери, комнату -Вам. С учётом того, что собственником комнаты является несовершеннолетний, необходимо согласие органов опеки, полагаю, что с учётом встречного дарения половины квартиры, такое согласие может быть получено.

1
0
1
0

Квартира уже построена? Оформлено свидетельство о праве собственности?

статья 37 -38 фз " Об ипотеке"

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_6.html#p661© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_6.html#p661© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть теоретически можно получить согласие банка на дарение квартиры, однако практически, учитывая, что вы хотите подарить квартиру ребёнку и к нему перейдут обязанности по ипотеке, такое согласие вряд ли будет получено.

А долго вам ещё выплачивать ипотеку? И как будет решен вопрос с последующими выплатами?

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Волгоград

В этом вся проблема. Комната в общ. получена была мной без супруги, я на тот момент был холост. Ипотеку(на вторично жильё) взяли в Сбербанке на неё, сроком на 15 лет, я прохожу как созаемщик. Выплатили 2 года. Она хочет, чтоб я не претендовал на квартиру, могу просто оформить отказную или дарственную, но зная её характер, боюсь по совершеннолетия сына она может настроить его против меня и я останусь на улице.

Похожие вопросы
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015