Как разойтись по любовно?

Здравствуйте. Вас беспокоит Емельянчик Николай Николаевич. У меня до брака была комната в общежитии, на неё я получал ордер. После брака и рождения сына мы с супругой решили её приватизировать на сына ( ему сейчас 9 лет) . Позже мы купили квартиру в ипотеку ( долевое участие). В связи с обстоятельствами хотим развестись. Как нужно поступить, чтоб я отказался от доли в квартире, а комнату можно было бы переписать на меня.

Уточнение от клиента

Квартира в ипотеке, как решить вопрос с банком?

, Николай, г. Волгоград
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Вам во первых необходимо, разделить квартиру, находящуюся в совместной собственности ( соглашение о разделе общего имущества), определить доли в квартире по 1/2 у вас и вашей жены.

Затем возможно составить договоры дарения: вы дарите 1/2 квартиру сыну, а сын в лице законного представителя матери, комнату -Вам. С учётом того, что собственником комнаты является несовершеннолетний, необходимо согласие органов опеки, полагаю, что с учётом встречного дарения половины квартиры, такое согласие может быть получено.

Квартира уже построена? Оформлено свидетельство о праве собственности?

статья 37 -38 фз " Об ипотеке"

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_6.html#p661© КонсультантПлюс, 1992-2015

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.http://www.consultant.ru/popular/ipot/68_6.html#p661© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть теоретически можно получить согласие банка на дарение квартиры, однако практически, учитывая, что вы хотите подарить квартиру ребёнку и к нему перейдут обязанности по ипотеке, такое согласие вряд ли будет получено.

А долго вам ещё выплачивать ипотеку? И как будет решен вопрос с последующими выплатами?

Николай
Клиент, г. Волгоград

В этом вся проблема. Комната в общ. получена была мной без супруги, я на тот момент был холост. Ипотеку(на вторично жильё) взяли в Сбербанке на неё, сроком на 15 лет, я прохожу как созаемщик. Выплатили 2 года. Она хочет, чтоб я не претендовал на квартиру, могу просто оформить отказную или дарственную, но зная её характер, боюсь по совершеннолетия сына она может настроить его против меня и я останусь на улице.