Сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе (зебра стерта, знак закрыт деревом)

Добрый день. Так получилось, что я сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. О том, что это пешеходный переход я понял только, когда вышел из машины, так как знак был закрыт деревом, а зебра частично стерта.

Пострадавший - дедушка 78 лет, получил черепно-мозговую травму, а также перлом двух лодыжек и пальца ноги. Навещаю его каждый день в больнице, покупаю недостающие лекарства, слежу за ходом лечения, мотивирую врачей на должный подход к пациенту. Дедушка подписал расписку, что я выплатил ему определенную сумму, которая полностью покрывает причиненный ему вред и что он не имеет ко мне претензий.

Также имеется заключение эксперта, что ввиду объективных причин я не имел возможности своевременно идентифицировать пешеходный переход, разметка частично стерта, а знак установлен с серьезными нарушениями.

Скоро идти к дознавателю.

1. Возможно ли урегулирование вопроса в досудебном порядке?

2. Если я признаю вину, а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной?

3. Если я не признаю вину и суд не признает меня виновным (приняв доводы эксперта и расписку дедушки), а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной?

4. Признавать или не признавать вину?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Пока возбуждено только административное дело и, как я понимаю, уголовное будет возбуждено только если будет тяжкий вред. В медецинской карте речь идет про среднюю тяжесть.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял, возбуждено уголовное дело и Вы привлечены в качестве подозреваемого (обвиняемого), так?

1. Возможно ли урегулирование вопроса в досудебном порядке?
Игорь

Да, согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступления небольшой тяжести — не более 3 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ)

Преступления средней тяжести — до 5 лет (ч. 3 ст. 15 УК РФ).
В вашем случае ч. 1 ст. 264 УК РФ — до 2-х лет, т.е. речь идет о преступлении небольшой тяжести.

Кроме того, о примирении сторон говорит и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Если я признаю вину, а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной?
Игорь

Нет. Чтобы говорить об ответственности за гибель человека, смерть должна наступить в результате ДТП.
Ваш случай — тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ), если, конечно, имеет место тяжкий вред здоровью!

Если я не признаю вину и суд не признает меня виновным (приняв доводы эксперта и расписку дедушки), а дедушка ввиду своего преклонного возраста вдруг скончается через какое-то время, буду ли я привлечен к уголовной ответственности за его смерть? Если да, то сколько времени должно пройти, чтоб исключить смерть ввиду ДТП со мной?
Игорь

За гибель человека, как указал выше, отвечать не будете.
Если суд признает невиновным, то вопрос точно будет закрыт.

На мой взгляд, лучше не доводить до суда.

Если все настроены доброжелательно, дедушка и его родственники претензий не имеют, закрывайте дело! Поговорите об этом и со следователем, если он адекватный человек.

Если дело пойдет в суд, то вас могут как признать виновным, так и признать невиновным (например, в связи с деятельным раскаянием — ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ). Хотя у вас есть и заключение эксперта, и доказательства того, что Вы помогали потерпевшему и т.п., все-таки что-то Вы нарушили, как я понимаю: или не соблюдали скоростной режим, или не убедились в отсутствии пешеходов и т.п.

В общем, в суде это 50 на 50. А если суд признает виновным, пусть даже назначив самое незначительное наказание, у Вас будет судимость.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Анатольевич,

Спасибо за Ваш ответ.

Пока возбуждено только административное дело и, как я понимаю, уголовное будет возбуждено только, если будет установлен тяжкий вред. В медицинской карте речь идет про среднюю тяжесть.

Если будет возбуждено уголовное дело, смотрите ранее данный ответ.
Если останется административное, то примирение сторон в административном процессе не предусмотрено.

Согласно санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП Вам грозит либо штраф от 10 до 25 т.р., либо лишение прав до 1,5 лет.