Что делать детям в случае, если мама решила выйти замуж?

Здравствуйте. Мама собирается расписаться с очень сомнительным человеком. Я совершеннолетняя дочь,есть совершеннолетний брат. Как нам обезопасить себя, дабы не остаться на улице без гроша в случае чего. У него тоже есть дети, в т.ч.несовершеннолетние,работы нет,недвижимости нет. А вот у нас это все есть, отдавать это дяде не хочется. Настаивать на брачном контракте или есть другие способы?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, что касается имущества, то то имущество, которое имеется у Вас и Вашей матери, так останется Вашим, т.к. не будет являться совместным имуществом нажитым ею в браке с этим человеком, Вам не нужно опасаться по этому поводу.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Мария, если имущество оформлено только на Вашу маму, то собственник его она, если имущество распределено по долям и у каждого есть своя доля и документ о праве собственности на нее, в таком случае можно вести речь, что Вы все собственники общего долевого имущества.

Так вот, если все оформлено на нее, то ее будущий муж не будет иметь права на это имущество, если в браке будет приобретаться ею новое имущество он уже будет иметь на него право как на совместно нажитое.

Если имущество оформлено между Вами по долям, то и здесь в этом случае все доля останутся при Вас и в случае разрастания бизнеса будет приобретаться новое имущество уже в период брака матери, Вам необходимо будет сразу решать вопрос о его распределении между Вами в долях и оформлять это соответствующим образом, для того, чтобы ее муж имел право только на то имущество, которой будет оформлено на Вашу маму, а на Ваши доля естественно претендовать он уже не сможет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вы смешиваете два понятия. Есть имущество родителей, и есть имущество детей. Родители не имеют право на имущество детей, дети — на имущество родителей. Замуж выходит ваша мама, а не кто-то из вас, детей. Соответственно, вопрос может касаться только матери и ее имущества. Поэтому в контексте «мама выходит замуж» невозможно решать вопрос, как детям обезопасить свое имущество. Будущий муж не имеет никакого отношения к имуществу, принадлежащему на праве собственности детям. Тут нечего «обезопасить».

Если вопрос касается имущества матери, только она, как собственник, вправе решать, как с этим имуществом поступить. Но и тут беспокоиться не о чем. Имущество, принадлежавшее матери до брака, является ее личной собственностью. Муж на него право не приобретет. Все остальные вопросы по пользованию, распоряжению имуществом, принадлежащим матери, может решать только она.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо,но это я прекрасно понимаю,речь идет об общем имуществе-квартира,дом,бизнес,все это наша общая собственность. И, насколько я представляю, в случае,например,развития бизнеса,его разрастания, это будет уже нажитое в браке? И что будет,если с мамой что- то случится? Насколько я понимаю,он встает в очередь на наследство вместе с нами на равне?

Общей собственность собственники пользуются по взаимного согласию. При недостижении согласия порядок пользования решается судом. Кроме того, у вас если и общая собственность, то долевая. Так что это ничего не меняет. Будущий супруг никаких прав на ваше имущество приобрести не может. А ваша мать вправе распоряжаться только своей долей, а не всем имуществом.

Имущество, нажитое до брака, по определению, не может превратиться в имущество, приобретенноев браке. В том числе, и ваша общая собственность, приобретенная до брака, не может стать собственностью, приобретенной в браке. А что супруги приобретут в браке, и как этим распорядятся, решать им. Никто не может знать, что будет с имуществом в будущем. Наследники первой очереди — родители, дети и супруги.

Договаривайтесь с матерью, как она видит свое и ваше имущественное положение в будущем. А когда станет ясно, тогда и решайте, как все это оформить.