Как мне доказать родство и оформить права на наследство?

Мне 18 лет, у моей матери много кредитов. Мой отец умер в апреле 2015, были у нас не очень хорошие отношения, но в целом я любила его, с матерью они не разговаривали, но все мы жили в одной квартире. у него был дом в деревне, в городе орле живет его сестра, так как по документам в свидетельстве о рождении у меня нет отца, то первым наследником является сестра. Я предложила так что по честному, она отдает половину сумму зу и дома, и я не имею никаких претензий. Она не согласилась. Но когда покойный отец оформлял на себя дом, он долю сестры выкупил, соответственно сестра отказалась от доли в пользу отца, а отец отказался от доле в квартире в орле, в пользу сестры. Как мне доказать родство и оформить права на наследство? Мать является бывшей супругой и не претендует на наследство.

, Мария Васильевна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария Васильевна!

По какой причине в вашем свидетельстве о рождении отсутствует запись о вашем отце? Родители развелись задолго до вашего рождения?

Вам можно попробовать установить факт признания отцовства в судебном порядке. На период установления этого факта ходатайствуйте о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом вашей тете. После установления факта, отец станет вашим отцом юридически, вы сможете вступить в наследство на дом.

Мария Васильевна
Клиент, г. Москва

Мама не записала его как отца, потому что нам бы не дали квартиру. Развелись в 2014

На период вашего рождения родители в браке не состояли? В принципе консультация остается прежней, доказывайте факт признания отцовства.