Может ли многодетная мама купить комнату на МСК у свекрови,где прописан мой муж

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Я многодетная мама,не работаю.Могу ли я купить комнату на МСК у своей свекрови,которая является хозяйкой(3-х ком. кварт.) приватизированной квартиры.И в этой же квартире прописан мой муж(всего прописаны 2 челов.). Свекровь не против. Если да, то какой порядок действий с моей стороны,свекрови.Какие документы, надо ли выписываться мужу из кв.,выписываться мне и детям из кв.(прописаны у моей мамы)? Спасибо за ранее.

, Ольга, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете купить комнату у свекрови, но для этого должно быть зарегистрировано право на комнату. а не на всю квартиру. Для этого ваша свекровь должна поставить на кадастровый учет комнату, которую будет продавать вам, и комнаты, которые останутся в ее собственности. После постановки на кадастровый учет необходимо в Росреестре прекратить право на квартиру в целом, зарегистрировать право на комнаты, разделить лицевые счета по комнатам. После этого свекровь может продать вам комнату. Выписываться куда-либо не обязательно.